Von D. Volbracht
Das Wichtigste in Kürze
Der Modulwirkungsgrad gibt an, welchen Anteil der eingestrahlten Sonnenleistung ein Solarmodul unter Standard-Testbedingungen in Strom umwandelt. Handelsübliche Siliziummodule erreichen 2026 im Mittel knapp 23 Prozent, Spitzenmodule laut Herstellerangabe bis 25 Prozent.
- Durchschnitt: 22,7 % für kristalline Siliziummodule im vierten Quartal 2024, nach 21,6 % ein Jahr zuvor (Fraunhofer ISE, Photovoltaics Report 07/2026)
- Spanne der großen Hersteller: 18,9 bis 24,8 % (ebenda, Datenblätter Stand 09/2025)
- Trend: plus 0,5 Prozentpunkte pro Jahr, knapp 23 % im Jahr 2025 (Fraunhofer ISE, Aktuelle Fakten 08/2026)
- Im Betrieb: 18 bis 19 %, weil Temperatur, Verschattung und Verluste den Laborwert senken (ebenda)
- Grenze: Siliziumzellen können physikalisch höchstens 29,4 % erreichen (Fraunhofer ISE, 02/2026)
- Flächenbedarf: bei 22 % rund 4,5 m² reine Modulfläche je Kilowatt-Peak, bei 25 % genau 4,0 m² (eigene Rechnung)
- Formel: Wirkungsgrad = Nennleistung ÷ (Modulfläche × 1.000 W/m²)
Was ist der Modulwirkungsgrad?
Der Modulwirkungsgrad ist das Verhältnis aus elektrischer Nennleistung eines Solarmoduls und der Strahlungsleistung, die auf seine gesamte Fläche trifft, gemessen unter Standard-Testbedingungen (STC). Er sagt aus, wie viel Strom ein Modul pro Quadratmeter liefert. Kristalline Siliziummodule erreichten laut Fraunhofer ISE Ende 2024 im Mittel 22,7 Prozent.
Die Standard-Testbedingungen sind international festgelegt: 1.000 Watt Einstrahlung pro Quadratmeter, 25 °C Zelltemperatur und ein Lichtspektrum, das dem Sonnenlicht nach dem Weg durch 1,5 Atmosphärendicken entspricht (Air Mass 1,5). Erst diese einheitlichen Bedingungen machen Datenblätter verschiedener Hersteller vergleichbar.
Wichtig ist der Unterschied zum Zellwirkungsgrad: Er bezieht sich nur auf die einzelne Solarzelle. Der Modulwirkungsgrad rechnet dagegen die gesamte Modulfläche ein, also auch Rahmen, Zellzwischenräume und Verbinder, die keinen Strom erzeugen. Er liegt deshalb immer unter dem Zellwirkungsgrad und ist für den Kauf die aussagekräftigere Zahl.
Wie berechnet man den Modulwirkungsgrad?
Den Modulwirkungsgrad berechnen Sie, indem Sie die Nennleistung des Moduls in Watt durch das Produkt aus Modulfläche in Quadratmetern und 1.000 Watt pro Quadratmeter teilen. Beide Werte stehen im Datenblatt. Ein Modul mit 440 Watt-Peak und 1,95 Quadratmetern Fläche hat demnach einen Modulwirkungsgrad von rund 22,6 Prozent.
Modulwirkungsgrad = Nennleistung (Wp) ÷ (Modulfläche (m²) × 1.000 W/m²)
Beispiel: 440 Wp ÷ (1,95 m² × 1.000 W/m²) = 0,2256, also 22,6 %. Die Modulfläche ergibt sich aus Länge mal Breite laut Datenblatt, inklusive Rahmen.
Der Rechenweg funktioniert auch rückwärts: Kennen Sie Wirkungsgrad und Fläche, erhalten Sie die Nennleistung. Diese Kontrolle lohnt sich, wenn ein Angebot einen Wirkungsgrad nennt, der zur angegebenen Leistung und Größe nicht passt. Was die Angabe Watt-Peak genau bedeutet, erklärt der Beitrag zum Kilowatt-Peak.
Welcher Wirkungsgrad bei Solarmodulen ist gut?
Ein guter Wirkungsgrad bei Solarmodulen liegt 2026 bei etwa 22 bis 23 Prozent, das entspricht dem Marktdurchschnitt. Fraunhofer ISE beziffert den mittleren Wirkungsgrad kristalliner Siliziummodule Ende 2024 auf 22,7 Prozent, die Datenblätter der großen Hersteller reichten von 18,9 bis 24,8 Prozent. Werte über 24 Prozent bieten heute nur Premiummodule.
Ob sich ein Spitzenmodul lohnt, hängt von der Dachfläche ab. Ist das Dach groß genug, erreichen Sie dieselbe Leistung mit mehr, dafür günstigeren Modulen. Bei kleinen oder verwinkelten Dächern, auf Gauben oder beim Balkonkraftwerk zählt dagegen jeder Quadratmeter, dort bringt ein höherer Wirkungsgrad mehr Leistung auf die verfügbare Fläche. Vergleichen Sie deshalb immer auch den Preis pro Watt-Peak.
Welches Solarmodul hat den höchsten Wirkungsgrad?
Den höchsten Wirkungsgrad unter Serienmodulen für Hausdächer erreichen 2026 Rückkontaktmodule, bei denen alle elektrischen Kontakte auf der Zellrückseite liegen. Aiko gibt für die Baureihe NEOSTAR 3P54 bis zu 25,0 Prozent an, LONGi für das Hi-MO X10 24,8 Prozent. Beides sind Herstellerangaben aus Datenblättern, unabhängig nachgemessen wurden sie nicht.
| Modul | Technologie | Leistung | Modulwirkungsgrad |
|---|---|---|---|
| Aiko NEOSTAR 3P54 | Rückkontakt (ABC) | 470 bis 500 W | bis 25,0 % |
| Aiko NEOSTAR 3P60 | Rückkontakt (ABC) | 535 bis 555 W | bis 25,0 % |
| LONGi Hi-MO X10 | Rückkontakt (HPBC) | bis 670 W | 24,8 % |
Im Labor liegt die Messlatte höher: Das beste Siliziummodul erreichte laut Fraunhofer ISE 26,0 Prozent. Solche Rekordmodule sind Einzelstücke unter idealen Bedingungen und nicht im Handel. Im Massenmarkt dominiert laut Fraunhofer ISE die TOPCon-Technik, Rückkontaktmodule besetzen das Premiumsegment. Mehr zum Hersteller lesen Sie im Test zu Aiko Solar.
Modulwirkungsgrad nach Zelltechnologie
Der Modulwirkungsgrad hängt stark von der Zelltechnologie ab. Kristallines Silizium stellt laut Fraunhofer ISE 98 Prozent des Weltmarkts, n-dotierte TOPCon-Zellen dominieren 2026 die Produktion. Dünnschichtmodule aus Cadmiumtellurid haben sich in zehn Jahren von 15,6 auf fast 20 Prozent verbessert, Siliziummodule im gleichen Zeitraum von etwa 17 auf knapp 25 Prozent.
| Technologie | Kommerzielle Module | Bester Laborwert | Einordnung |
|---|---|---|---|
| Monokristallines Silizium | Mittel 22,7 %, bis knapp 25 % | Modul 26,0 %, Zelle 28,1 % | Marktstandard, physikalische Grenze der Zelle 29,4 % |
| Cadmiumtellurid (CdTe) | fast 20 % | Zelle 21,0 % | Dünnschicht, vor allem Großanlagen |
| CIGS | keine Angabe im Report | Zelle 23,4 % | Dünnschicht, flexible Anwendungen |
| Perowskit-Silizium-Tandem | noch Nische | Zelle 35,2 % | nächste Generation |
Für Hausdächer sind 2026 fast ausschließlich monokristalline Solarmodule relevant, ältere PERC-Module werden von TOPCon und Rückkontaktzellen abgelöst. Dünnschichtmodule spielen auf Wohnhäusern kaum eine Rolle.
Modulwirkungsgrad und Flächenbedarf
Der Modulwirkungsgrad bestimmt direkt, wie viel Dachfläche Sie für eine bestimmte Leistung brauchen. Bei 20 Prozent liefert ein Quadratmeter Modulfläche 200 Watt-Peak, bei 25 Prozent 250 Watt-Peak. Fraunhofer ISE nennt für typische Module 230 Watt pro Quadratmeter. Die Tabelle zeigt die reine Modulfläche, Abstände und Randbereiche auf dem Dach kommen hinzu.
| Modulwirkungsgrad | Leistung pro m² | Fläche je kWp | Fläche für 10 kWp |
|---|---|---|---|
| 20 % | 200 Wp | 5,0 m² | 50 m² |
| 21 % | 210 Wp | 4,8 m² | 48 m² |
| 22 % | 220 Wp | 4,5 m² | 45 m² |
| 22,7 % (Mittel 2024) | 227 Wp | 4,4 m² | 44 m² |
| 24 % | 240 Wp | 4,2 m² | 42 m² |
| 25 % | 250 Wp | 4,0 m² | 40 m² |
Ein Beispiel: Auf 40 Quadratmetern Modulfläche passen mit 20-Prozent-Modulen 8 kWp, mit 25-Prozent-Modulen 10 kWp. Das sind 25 Prozent mehr Leistung auf demselben Dach. Wie viel Leistung Ihr Dach insgesamt trägt, berechnen Sie im Beitrag Photovoltaik Leistung pro m².
Wie beeinflusst die Temperatur den Wirkungsgrad?
Mit steigender Temperatur sinkt der Wirkungsgrad von Solarmodulen. Wie stark, gibt der Temperaturkoeffizient im Datenblatt an. Aiko nennt für seine Rückkontaktmodule minus 0,26 Prozent pro Grad. Erreicht die Zelle an einem Sommertag 65 °C, also 40 Grad über den Testbedingungen, liefert ein solches Modul rund 10 Prozent weniger als seine Nennleistung.
Die Rechnung lautet 40 Grad mal 0,26 Prozent gleich 10,4 Prozent Leistungsverlust (eigene Rechnung auf Basis der Herstellerangabe). Deshalb liefern Solaranlagen an kühlen, klaren Frühlingstagen oft mehr als im Hochsommer. Gute Hinterlüftung hält die Module kühler. Was der Kennwert bedeutet und wie er sich zwischen Technologien unterscheidet, erklärt der Beitrag zum Temperaturkoeffizienten.
Für realistischere Bedingungen gibt es zusätzlich die Nennbetriebstemperatur, früher als NOCT und heute als NMOT bezeichnet. Sie ist eine Temperatur und kein Wirkungsgrad. Die Prüfung dafür wurde 2021 aus der Modulnorm IEC 61215-2 gestrichen und in die Normenreihe IEC 61853 zur Leistungsbewertung verlagert.
Warum ist der Wirkungsgrad im Betrieb niedriger?
Der Wirkungsgrad im Betrieb ist niedriger als der Wert im Datenblatt, weil reale Bedingungen von den Testbedingungen abweichen. Laut Fraunhofer ISE erreichen Module mit knapp 23 Prozent Nennwirkungsgrad im Betrieb Werte um 18 bis 19 Prozent. Ursachen sind höhere Temperaturen, Schwachlicht, Verschmutzung, Verschattung sowie Verluste in Kabeln und Wechselrichter.
Diese Verluste fasst die Performance Ratio zusammen, das Verhältnis aus tatsächlichem und theoretisch möglichem Ertrag. Laut Fraunhofer ISE liegt sie bei neuen Anlagen typischerweise bei 80 bis 90 Prozent im Jahresmittel. Hinzu kommt die langsame Alterung der Module, die Degradation. Senkrecht montierte oder bifaziale Module haben denselben Modulwirkungsgrad, ihr Ertrag pro kWp hängt aber von Ausrichtung und Rückseiteneinstrahlung ab.
Wie hat sich der Wirkungsgrad von PV-Modulen entwickelt?
Der Wirkungsgrad von PV-Modulen ist in den letzten zehn Jahren deutlich gestiegen. Laut Fraunhofer ISE wuchs der Wirkungsgrad monokristalliner Siliziummodule im Handel von etwa 17 auf knapp 25 Prozent. Im Mittel kamen jedes Jahr rund 0,5 Prozentpunkte hinzu, der durchschnittliche Nennwirkungsgrad lag 2025 bei knapp 23 Prozent.
Höhere Wirkungsgrade verändern auch die Flächennutzung großer Anlagen: Laut Fraunhofer ISE erreichen Freiflächenanlagen bei 22 Prozent Wirkungsgrad rund 1 Megawatt pro Hektar, 2010 waren es 0,35 Megawatt.
Wann kommen Module mit 30 Prozent Wirkungsgrad?
Module mit 30 Prozent Wirkungsgrad sind nur mit Tandemzellen möglich, weil Silizium allein physikalisch auf 29,4 Prozent begrenzt ist. Im Labor ist die Schwelle bereits überschritten: Fraunhofer ISE meldete im Februar 2026 Tandemmodule mit 34,2 und 31,3 Prozent. Wann solche Module für Hausdächer in Serie erhältlich sind, ist offen.
Am weitesten entwickelt sind Perowskit-Silizium-Tandemzellen, die laut Fraunhofer ISE im Labor 35,2 Prozent erreichen. Sie nutzen zwei Schichten für unterschiedliche Teile des Lichtspektrums. Die größte Hürde ist die Langzeitstabilität der Perowskit-Schicht über 25 Jahre. Wer heute kauft, sollte nicht auf diese Generation warten: Jedes Jahr ohne Anlage kostet Ertrag, und Module mit 22 bis 23 Prozent sind ausgereift.
Häufige Fragen zum Modulwirkungsgrad
Was sagt der Modulwirkungsgrad aus?
Der Modulwirkungsgrad sagt aus, wie viel Prozent der eingestrahlten Sonnenleistung ein Solarmodul unter Standard-Testbedingungen in Strom umwandelt. Er bezieht sich auf die gesamte Modulfläche. Ein höherer Wert bedeutet mehr Leistung pro Quadratmeter, aber nicht automatisch mehr Ertrag pro Kilowatt-Peak. Kristalline Siliziummodule lagen Ende 2024 im Mittel bei 22,7 Prozent.
Was ist der Unterschied zwischen Modul- und Zellwirkungsgrad?
Der Zellwirkungsgrad bezieht sich nur auf die einzelne Solarzelle, der Modulwirkungsgrad auf das komplette Modul mit Rahmen, Zellzwischenräumen und Verbindern. Weil diese Flächen keinen Strom erzeugen, liegt der Modulwirkungsgrad immer darunter. Laut Fraunhofer ISE erreicht die beste monokristalline Laborzelle 28,1 Prozent, das beste Labormodul 26,0 Prozent.
Was bedeutet STC beim Modulwirkungsgrad?
STC steht für Standard Test Conditions, die einheitlichen Prüfbedingungen für Solarmodule: 1.000 Watt Einstrahlung pro Quadratmeter, 25 °C Zelltemperatur und ein Lichtspektrum der Air Mass 1,5. Alle Wirkungsgrade und Nennleistungen in Datenblättern beziehen sich auf diese Bedingungen. Im realen Betrieb weichen Temperatur und Einstrahlung fast immer davon ab.
Warum ist der Wirkungsgrad von Solarzellen so gering?
Der Wirkungsgrad von Siliziumsolarzellen ist physikalisch begrenzt, weil ein Teil des Lichts zu wenig Energie hat, um Strom zu erzeugen, und überschüssige Energie energiereichen Lichts als Wärme verloren geht. Laut Fraunhofer ISE liegt die Grenze für Silizium bei 29,4 Prozent. Kommerzielle Module erreichen 2026 rund 24 Prozent, also einen großen Teil davon.
Welchen Wirkungsgrad hat ein Balkonkraftwerk?
Ein Balkonkraftwerk nutzt dieselben Siliziummodule wie Dachanlagen, der Modulwirkungsgrad liegt daher meist zwischen 21 und 23 Prozent, Premiummodule erreichen bis 25 Prozent laut Herstellern. Der tatsächliche Ertrag hängt am Balkon stärker von Ausrichtung, Neigung und Verschattung ab als vom Wirkungsgrad. Bei wenig Platz bringt ein effizienteres Modul spürbar mehr Leistung.
Sinkt der Modulwirkungsgrad mit dem Alter?
Ja, Solarmodule verlieren über die Jahre langsam an Leistung, diese Alterung heißt Degradation. Hersteller sichern in Leistungsgarantien zu, wie viel Prozent der Nennleistung nach 25 oder 30 Jahren mindestens erreicht werden. Maßgeblich sind die Garantiebedingungen im Datenblatt. Der aufgedruckte Modulwirkungsgrad gilt für das neue Modul unter Standard-Testbedingungen.
Haben senkrechte PV-Module einen schlechteren Wirkungsgrad?
Nein, ein senkrecht montiertes Modul hat denselben Modulwirkungsgrad wie ein geneigtes, denn der Wert wird unter Standard-Testbedingungen gemessen. Anders ist der Ertrag: Senkrechte Module erhalten über das Jahr je nach Ausrichtung weniger Einstrahlung, liefern dafür morgens und abends sowie im Winter oft relativ gut. Bifaziale Module nutzen zusätzlich Licht auf der Rückseite.
Wie viel Fläche brauche ich für 10 kWp?
Für 10 kWp brauchen Sie bei 22 Prozent Modulwirkungsgrad rund 45 Quadratmeter reine Modulfläche, bei 25 Prozent 40 Quadratmeter. Die Formel lautet 10.000 Watt geteilt durch Wirkungsgrad mal 1.000 Watt pro Quadratmeter. Auf dem Dach kommen Abstände, Randbereiche und Hindernisse wie Fenster oder Schornsteine hinzu, die tatsächliche Dachfläche ist daher größer.
Fazit: 22 bis 23 Prozent sind 2026 der solide Standard
Der Modulwirkungsgrad ist in zehn Jahren von etwa 17 auf knapp 25 Prozent gestiegen, der Marktdurchschnitt lag Ende 2024 bei 22,7 Prozent. Für die meisten Hausdächer sind Module in diesem Bereich die wirtschaftliche Wahl. Spitzenmodule mit bis zu 25 Prozent lohnen sich vor allem dort, wo die Fläche knapp ist.
Für den Ertrag zählt neben dem Wirkungsgrad das Verhalten bei Wärme und Schwachlicht, die Leistungsgarantie und eine gute Planung von Ausrichtung und Neigung. Im Betrieb erreichen Module laut Fraunhofer ISE 18 bis 19 Prozent, ein realistischer Wert für jede Ertragsrechnung. Wie Sie Ihr Dach optimal belegen, zeigt der Beitrag zum Photovoltaik Neigungswinkel, die passende Anlagengröße ermittelt der Photovoltaik-Konfigurator.
Quellen und Methodik
Durchschnitts-, Rekord- und Technologiewerte stammen aus dem Photovoltaics Report von Fraunhofer ISE (Fassung 14.07.2026), Werte zum Betrieb, zur Performance Ratio und zur Flächenleistung aus den Aktuellen Fakten zur Photovoltaik in Deutschland (Fassung 20.08.2026), die physikalische Grenze und die Tandemrekorde aus einer Pressemitteilung von Fraunhofer ISE vom 17.02.2026. Die Rekordtabelle der NLR (früher NREL) dient zur Einordnung von Labormodulen. Angaben zu einzelnen Modulen und zum Temperaturkoeffizienten sind Herstellerangaben. Formel, Flächenbedarf und Temperaturbeispiel sind eigene Rechnungen.
- Fraunhofer ISE: Photovoltaics Report - mittlerer Modulwirkungsgrad, Spanne, Rekorde, Technologien
- Fraunhofer ISE: Aktuelle Fakten zur Photovoltaik in Deutschland - Trend, Betriebswirkungsgrad, Performance Ratio
- Fraunhofer ISE: Record efficiencies for tandem photovoltaic modules (02/2026) - Grenze 29,4 %, Tandemmodule
- NLR: Champion Photovoltaic Module Efficiency Chart - Rekordwerte zertifizierter Module
- IEC 61215-2:2021 - Prüfverfahren für Module, Streichung des NMOT-Tests
Hinweis: Solar.red steht in keiner geschäftlichen Verbindung mit Aiko, LONGi oder anderen hier genannten Herstellern. Modulwirkungsgrade gelten unter Standard-Testbedingungen, der Ertrag im Betrieb hängt von Standort, Ausrichtung und Temperatur ab. Herstellerangaben können sich mit neuen Produktgenerationen ändern, maßgeblich ist das aktuelle Datenblatt.
© Solar.red