Von D. Volbracht
Das Wichtigste in Kürze
Ein Alpha ESS Speicher ist heute ein SMILE-G3-System aus Hybrid-Wechselrichter und stapelbaren Batteriemodulen, die frühere Storion-Reihe SMILE-Hi5 und SMILE-Hi10 führt der Hersteller nicht mehr im Programm. Er passt gut zu Haushalten, die Wechselrichter und Speicher aus einer Hand wollen und später erweitern möchten.
- Modelle: SMILE-G3-S5 einphasig mit 5 kW, SMILE-G3-T4 bis T20 dreiphasig mit 4 bis 20 kW
- Kapazität: Module mit 3,65 kWh (BAT-3.8S) oder 9,3 kWh (BAT-9.3S), dreiphasig bis 111,6 kWh
- Technik: Lithium-Eisenphosphat ohne Kobalt, europäischer Wirkungsgrad 96,2 bis 97,5 %
- Garantie: 10 Jahre, Batterie auf 25 Jahre erweiterbar, nur mit dauerhafter Internetverbindung voll gültig
- Preis: Set mit Wechselrichter beim Händler ab rund 390 € je kWh, nur Gerät, ohne Montage
Was ein Alpha ESS Speicher mit Einbau bei Ihnen kostet, steht nur im Angebot. Über das Formular erhalten Sie Angebote von Fachbetrieben aus Ihrer Region und können sie nebeneinanderlegen.
Alpha ESS Speicher im Überblick: SMILE-G3 statt Storion SMILE-Hi
Ein Alpha ESS Speicher besteht aus einem Hybrid-Wechselrichter und einem Turm aus Batteriemodulen. Der Wechselrichter wandelt den Solarstrom vom Dach um und lädt zugleich die Batterie. Anders als bei BYD kaufen Sie Speicher und Wechselrichter also als passendes Paar vom selben Hersteller.
Aktuell ist die dritte Generation, kurz SMILE-G3. Auf der deutschen Seite des Herstellers stehen im Oktober 2026 nur noch G3-Modelle. Die älteren Storion-Speicher SMILE-Hi5 und SMILE-Hi10 sind damit Vorgänger. Im Handel taucht der Name Storion teils noch in den Produkttiteln der G3 auf.
SMILE-G3-S5: einphasig für kleinere Anlagen
Der SMILE-G3-S5 hat 5 kW Leistung, in Deutschland auf 4,6 kW begrenzt. Er nimmt bis 10 kW Solarleistung auf und arbeitet mit einem bis vier Batteriemodulen. Das ergibt 3,65 bis 14,6 kWh mit dem kleinen Modul oder 9,3 bis 37,2 kWh mit dem großen.
SMILE-G3-T4 bis T20: dreiphasig für Haus und Gewerbe
Die dreiphasigen Modelle reichen von 4 bis 20 kW. Sie haben drei Eingänge für Modulstränge mit getrennter Leistungsoptimierung (MPP-Tracker) und vertragen doppelt so viel Solarleistung wie ihre Nennleistung. Mit großen Modulen sind bis 111,6 kWh möglich, in bis zu zwei parallelen Strängen mit je höchstens sechs Batterien.
Vorgänger: Storion SMILE-Hi5 und SMILE-Hi10
Die Vorgänger arbeiten mit eigenen Batterien, die nicht zur G3 passen. Wer eine SMILE-Hi10 erweitern will, braucht die passenden Module der alten Reihe, etwa die SMILE-BAT-8.2PH. Ob sie noch lieferbar sind, weiß der Fachbetrieb, der die Anlage betreut.
Alle technischen Angaben in diesem Beitrag sind Herstellerangaben aus den deutschen Datenblättern vom Juli 2025, soweit nichts anderes dabeisteht. Wie die Zellchemie funktioniert, erklärt der Beitrag zum Lithium-Eisenphosphat-Speicher.
Alpha ESS Datenblatt: technische Daten aller Modelle
Die Tabellen fassen die Datenblätter des Herstellers zusammen. Die erste zeigt die Systeme mit Wechselrichter, die zweite die beiden Batteriemodule. Beide Modultypen passen laut Hersteller an jeden G3-Wechselrichter.
| Modell | AC-Leistung | Netz | Kapazität mit BAT-3.8S | Kapazität mit BAT-9.3S | Max. Solarleistung | Wirkungsgrad max. / EU |
|---|---|---|---|---|---|---|
| G3-S5 | 5 kW (DE 4,6 kW) | einphasig | 3,65 bis 14,6 kWh | 9,3 bis 37,2 kWh | 10 kW | 97 % / 96,2 % |
| G3-T4 | 4 kW | dreiphasig | 3,65 bis 43,8 kWh | 9,3 bis 111,6 kWh | 8 kW | 97,6 % / 96,8 % |
| G3-T6 | 6 kW | dreiphasig | 3,65 bis 43,8 kWh | 9,3 bis 111,6 kWh | 12 kW | 97,6 % / 96,8 % |
| G3-T8 | 8 kW | dreiphasig | 3,65 bis 43,8 kWh | 9,3 bis 111,6 kWh | 16 kW | 97,6 % / 96,8 % |
| G3-T10 | 10 kW | dreiphasig | 3,65 bis 43,8 kWh | 9,3 bis 111,6 kWh | 20 kW | 97,6 % / 96,8 % |
| G3-T15 | 15 kW | dreiphasig | 7,3 bis 43,8 kWh | 18,6 bis 111,6 kWh | 30 kW | 98 % / 97,5 % |
| G3-T20 | 20 kW | dreiphasig | 7,3 bis 43,8 kWh | 18,6 bis 111,6 kWh | 40 kW | 98 % / 97,5 % |
| Merkmal | SMILE-G3-BAT-3.8S | SMILE-G3-BAT-9.3S |
|---|---|---|
| Nutzbare Kapazität | 3,65 kWh | 9,3 kWh |
| Nennspannung | 96 V | 96 V |
| Max. Lade- und Entladestrom | 40 A | 52,5 A |
| Zellchemie | Lithium-Eisenphosphat, kobaltfrei | Lithium-Eisenphosphat, kobaltfrei |
| Ladezyklen | 10.000 unter Testbedingungen | 10.000 unter Testbedingungen |
| Betriebstemperatur | -10 bis 50 °C | -20 bis 50 °C |
| Schutzart | IP21 | IP65 |
| Batterieheizung | keine Angabe | 760 W |
| Maße | 610 x 212,5 x 435 mm | 610 x 210 x 634 mm |
| Gewicht | 39,2 kg | 81 kg |
| Brandschutz | Aerosol-Löschsystem | Aerosol-Löschsystem und Explosionsschutzventil |
Der wichtigste Unterschied steckt in der Schutzart. Das kleine Modul BAT-3.8S hat nur IP21 und gehört in einen trockenen Innenraum. Das große BAT-9.3S hat IP65 und eine eigene Heizung, es darf laut Hersteller auch in unbeheizte Nebenräume oder nach draußen.
Die Wechselrichter wiegen 19,5 kg beim S5, 26,7 kg bei T4 bis T10 und 44 kg bei T15 und T20. Alle haben Schutzart IP65 und kommunizieren über Ethernet, WLAN, Modbus und eine Programmierschnittstelle.
Effizienz und Technik der Hybrid-Batterie
Der europäische Wirkungsgrad gewichtet die Verluste des Wechselrichters nach typischer Auslastung im Jahr. Bei Alpha ESS liegt er laut Datenblatt zwischen 96,2 % beim einphasigen S5 und 97,5 % bei T15 und T20. Je größer das Gerät, desto weniger geht bei der Umwandlung verloren.
Ein Wert für das ganze System mit Batterie fehlt im Datenblatt. Genau diesen misst die HTW Berlin in ihrer Stromspeicher-Inspektion. Dort stand Alpha ESS in der Ausgabe 2026 nicht unter den genannten Herstellern, eine unabhängige Einordnung der Effizienz gibt es daher bisher nicht.
Hybrid-Batterie mit Pack-Balancing
Alpha ESS nennt die G3-Module Hybrid-Batterie. Gemeint ist ein Ausgleich der Ladezustände zwischen den Modulen (Pack-Balancing), damit nicht das schwächste Modul den ganzen Turm bremst. Der Hersteller verspricht bis zu 12 % mehr nutzbare Energie und bis zu 20 % längere Lebensdauer. Diese Werte stammen allein vom Hersteller und sind nicht unabhängig geprüft.
Fällt ein Modul aus, überbrückt eine Bypass-Schaltung es laut Hersteller, der Rest läuft weiter. Beim Nachrüsten soll die Kalibrierung neuer Module bis zu 60 % schneller gehen als bei herkömmlichen Systemen.
Notstrom und Steuerung
Alle G3-Wechselrichter haben eine Funktion zur unterbrechungsfreien Stromversorgung. Bei einem Stromausfall schaltet das System laut Hersteller in 10 Millisekunden um, für die Trennung vom Netz ist eine Backup-Box nötig. Die dreiphasigen Modelle versorgen auch dreiphasige Geräte. Mehr dazu steht im Beitrag zur Notstromfunktion.
Gesteuert wird das System über die App AlphaCloud. Sie zeigt Erzeugung, Verbrauch und Ladezustand. Das Energiemanagement kann laut Hersteller dynamische Stromtarife nutzen und die Batterie laden, wenn der Netzstrom günstig ist.
Welcher Alpha ESS Speicher passt zu mir?
Welcher Alpha ESS Speicher passt, entscheidet zuerst die Solaranlage: Der Wechselrichter muss ihre Leistung aufnehmen können. Ein T10 verarbeitet laut Datenblatt bis 20 kW Solarleistung, ein S5 bis 10 kW. Danach richtet sich die Batterie nach dem Stromverbrauch am Abend und in der Nacht. Wer nur einen einphasigen Anschluss hat, nimmt den S5, alle anderen einen der dreiphasigen T-Wechselrichter.
- Kleines Haus, einphasiger Anschluss: G3-S5 mit zwei BAT-3.8S, also 7,3 kWh
- Einfamilienhaus mit 8 bis 15 kWp: G3-T8 oder G3-T10 mit drei BAT-3.8S (10,95 kWh) oder einem BAT-9.3S
- Wärmepumpe und Elektroauto: G3-T10 bis T15 mit zwei BAT-9.3S, also 18,6 kWh
- Großes Dach über 20 kWp oder Gewerbe: G3-T15 oder T20, bis 40 kW Solarleistung
- Speicher im unbeheizten Raum: nur BAT-9.3S mit IP65 und Heizung
Der Begriff Alpha ESS Speicher 10 kW meint meist den Wechselrichter G3-T10. Die Batterie dazu wird getrennt gewählt, 10 kW sind also nicht 10 kWh. Ein Praxisbeispiel: Ein Haus mit 12 kWp startet mit einem T10 und drei BAT-3.8S. Kommt später ein Elektroauto dazu, ergänzt der Betrieb innerhalb von 36 Monaten weitere Module.
Wie viel Speicher bei Ihrem Verbrauch sinnvoll ist, zeigt der Solarrechner. Wie Wechselrichter mit Batterieanschluss arbeiten, erklärt der Beitrag zum Hybrid-Wechselrichter.
Kann man einen Alpha ESS Speicher erweitern?
Ja, ein Alpha ESS Speicher der G3-Serie lässt sich laut Datenblatt bis 36 Monate nach der Inbetriebnahme um weitere Module erweitern. Möglich sind beim S5 bis vier Module, bei den dreiphasigen Modellen bis zwölf. Die Erweiterung gehört in die Hand eines zertifizierten Fachbetriebs, sonst entfällt die Garantie. Die Frist gilt laut Datenblatt nur, solange Module verfügbar sind.
Die Zahl der Module ist nicht beliebig. Erlaubt sind eins bis sechs, acht, zehn oder zwölf Module, weil höchstens sechs in Reihe und zwei solcher Stränge parallel laufen. Der Hersteller wirbt damit, alte und neue G3-Module mischen zu können. Ob kleine und große Module in einem Strang zusammenpassen, sollte der Betrieb anhand der Installationsanleitung bestätigen.
Ein zusätzliches BAT-3.8S kostete im Oktober 2026 bei einem Online-Händler 1.159 € für das Gerät. Für das BAT-9.3S war dort kein Preis gelistet. Hinzu kommt die Arbeit des Fachbetriebs. Ältere Storion-Anlagen wie die SMILE-Hi10 lassen sich nur mit Modulen der alten Reihe erweitern. Wie das Nachrüsten allgemein abläuft, steht im Beitrag PV-Speicher nachrüsten.
Ist Alpha ESS eine gute Marke? Test und Erfahrungen
Alpha ESS ist ein etablierter Hersteller mit laut eigener Angabe mehr als 100.000 Installationen weltweit und eigener Gesellschaft in Deutschland. Die Technik der G3 ist modern: Lithium-Eisenphosphat, bis 97,5 % europäischer Wirkungsgrad, Notstrom und große Ausbaustufen. Einen unabhängigen Systemtest der HTW Berlin gibt es für die G3 bisher nicht, Erfahrungen sind deshalb das wichtigste Kriterium.
In den Datenblättern verweist Alpha ESS auf eine Weiterempfehlungsrate von 92,3 % aus einer Befragung von EUPD Research 2024. Das ist ein Wert aus einer Marktstudie, die der Hersteller selbst zitiert, und kein Produkttest.
Erfahrungen aus der Praxis
Belastbare Zahlen zu Ausfällen liegen uns nicht vor. Auf Bewertungsportalen berichten mehrere Kunden von langer Bearbeitung im Servicefall, ob das für die G3 gilt, lässt sich daraus nicht sagen. Daraus folgt ein praktischer Tipp: Wählen Sie einen Fachbetrieb, der Alpha ESS regelmäßig einbaut und den Service selbst übernimmt.
Aus den Unterlagen ergeben sich drei Punkte für den Alltag. Das große Modul wiegt 81 kg und braucht einen festen Boden. Das kleine Modul gehört in einen trockenen Innenraum. Und die Anlage sollte dauerhaft online sein, weil davon die volle Garantie abhängt.
Was kostet ein Alpha ESS Speicher?
Ein Alpha ESS Speicher kostete im Oktober 2026 bei einem Online-Händler als Set mit Wechselrichter ab 2.351 € für den G3-S5 mit 3,65 kWh. Ein G3-T10 mit 10,95 kWh lag bei 4.371 €, also rund 400 € je kWh. Die Preise gelten nur für das Gerät mit 0 % Umsatzsteuer, Montage und Zubehör kommen hinzu.
Alpha ESS verkauft nicht direkt an Endkunden, die Speicher gibt es über Fachhandel und Installationsbetriebe. Anders als bei reinen Batterien ist im Set der Hybrid-Wechselrichter schon enthalten. Das macht die Preise je kWh mit anderen Speichern nur bedingt vergleichbar.
| Set oder Modul | Nutzbare Kapazität | Händlerpreis | Preis je kWh |
|---|---|---|---|
| G3-S5 Set | 3,65 kWh | 2.351 € | 644 € |
| G3-S5 Set | 7,3 kWh | 3.510 € | 481 € |
| G3-T10 Set | 10,95 kWh | 4.371 € | 399 € |
| G3-T10 Set | 21,9 kWh | 8.470 € | 387 € |
| G3-T15 Set | 10,95 kWh | 6.160 € | 563 € |
| G3-T20 Set | 10,95 kWh | 6.160 € | 563 € |
| G3-T20 Set | 21,9 kWh | 9.637 € | 440 € |
| Modul BAT-3.8S | 3,65 kWh | 1.159 € | 318 € |
Am günstigsten je kWh ist der G3-T10 mit mehreren Modulen. Bei kleinen Kapazitäten fällt der Wechselrichter stärker ins Gewicht, deshalb kostet die kWh im kleinsten S5-Set am meisten. Für das BAT-9.3S und die Sets mit großen Modulen war beim selben Händler kein Preis gelistet.
Die hier genannten Preise sind unverbindliche Richtwerte und beruhen auf öffentlich zugänglichen Angaben eines Händlers (Stand: 13.10.2026). Alpha ESS veröffentlicht keinen festen Endkundenpreis. Die tatsächlichen Kosten hängen vom Händler, vom Installationsbetrieb, vom Zubehör wie Backup-Box und Zähler und von der Region ab. Für ein verbindliches Angebot wenden Sie sich an einen Fachbetrieb.
Was eine komplette Anlage kostet, zeigt der Beitrag zu den Photovoltaik-Kosten. Wie Sie mehrere Angebote fair vergleichen, steht im Photovoltaik-Angebotsvergleich.
Förderung und Steuer
Für Speicher, die Solarstrom speichern, gilt nach Paragraf 12 Absatz 3 des Umsatzsteuergesetzes ein Steuersatz von 0 %. Voraussetzung ist eine Photovoltaikanlage auf oder in der Nähe einer Wohnung. Bei Anlagen bis 30 kWp laut Marktstammdatenregister gelten die Voraussetzungen als erfüllt.
Der Nullsteuersatz gilt für die Lieferung und für die Installation des Speichers. Einen bundesweiten Zuschuss speziell für Heimspeicher nennt keine der hier verwendeten Quellen. Einzelne Länder und Kommunen haben eigene Programme, fragen Sie bei Ihrer Gemeinde nach. Mehr zur Steuer steht im Beitrag PV-Anlage und Steuer.
Stichtage
Für den Speicher selbst gibt es keinen Förderstichtag. Wer ihn zusammen mit einer Solaranlage kauft, sollte zwei Daten kennen. Das geltende Gesetz zur Einspeisevergütung ist laut Bundesnetzagentur nur bis zum 31.12.2026 anwendbar, eine Nachfolgeregelung ist im parlamentarischen Verfahren.
| Datum | Was gilt | Quelle |
|---|---|---|
| 1.8. bis 31.12.2026 | 7,70 ct/kWh Einspeisevergütung bei Teileinspeisung bis 10 kW auf Gebäuden | Bundesnetzagentur |
| bis 31.12.2026 | geltendes Gesetz zur Einspeisevergütung anwendbar | Bundesnetzagentur |
| danach | Nachfolgeregelung offen | Bundesnetzagentur |
| 1 Monat nach Inbetriebnahme | Speicher im Marktstammdatenregister eintragen | Marktstammdatenregisterverordnung |
Halten Sie den Termin der Inbetriebnahme im Angebot fest. Die Sätze stehen im Beitrag zur Einspeisevergütung, die Eintragung übernimmt meist der Fachbetrieb.
Alpha ESS Garantie und Garantiebedingungen
Alpha ESS gibt auf die SMILE-G3 laut Garantiebedingungen 10 Jahre Produktgarantie und 10 Jahre Leistungsgarantie auf die Batterie. Die Batteriegarantie lässt sich laut Datenblatt über eine Premium-Garantie auf bis zu 25 Jahre verlängern. Die Standardgarantie gilt für Systeme, die ab dem 1. Oktober 2025 in Europa installiert wurden.
Die Leistungsgarantie greift, wenn die Batterie zu früh altert. Zugesagt sind mindestens 80 % Restkapazität bis zu einem Durchsatz von 2,39 MWh je kWh Speicher im normalen Temperaturbereich, oder 70 % bis 3,11 MWh je kWh. Bei einem 10,95-kWh-Speicher entsprechen 2,39 MWh je kWh rechnerisch rund 26 MWh, das sind etwa 2.400 volle Zyklen.
Die HTW Berlin hat 2026 die Garantiebedingungen von 20 Herstellern verglichen. Zugesagt werden dort 60 bis 85 % Restkapazität. Alpha ESS liegt mit 80 % im oberen Bereich.
Ohne dauerhafte Internetverbindung verkürzt sich die Garantie laut Bedingungen auf 3 Jahre. Einbauen muss ein von Alpha ESS zertifizierter Betrieb. Einen Mangel müssen Sie innerhalb von 4 Wochen melden. Garantiegeber ist die chinesische Muttergesellschaft, es gilt chinesisches Recht. Lassen Sie sich das Garantiedokument vor dem Kauf geben.
Die gesetzlichen Rechte gegenüber dem Verkäufer bleiben davon unberührt. Wie lange Speicher allgemein halten, erklärt der Beitrag zur Lebensdauer von Solarmodulen und Speichern.
Wer steckt hinter Alpha ESS?
Hinter Alpha ESS steht die Alpha ESS Co., Ltd. mit Sitz in Nantong in der chinesischen Provinz Jiangsu. Für Deutschland und Europa ist die Alpha ESS Europe GmbH in Eschborn bei Frankfurt zuständig. Der Hersteller baut Heimspeicher, Wallboxen und große Speicher für Gewerbe und Stadtwerke und nennt mehr als zehn Jahre Erfahrung.
Der Mutterkonzern sitzt in China, Garantiegeber für die G3 ist laut Garantiebedingungen ebenfalls die chinesische Gesellschaft. In Deutschland arbeitet Alpha ESS mit zertifizierten Installationsbetrieben, die Ware kommt laut Herstellerangabe aus einem zentralen Lager in Deutschland. Neben den Heimspeichern gehören Großspeicher wie das Aster 5000 zum Programm, das Ende 2025 an die Stadtwerke Lingen geliefert wurde.
Wer Alternativen vergleichen möchte, findet sie in den Beiträgen zu BYD, Sungrow und der Tesla Powerwall.
Häufige Fragen
Was kostet ein Alpha ESS Speicher mit 10 kWh?
Bei einem Online-Händler kostete das Set aus Wechselrichter G3-T10 und drei Modulen mit zusammen 10,95 kWh im Oktober 2026 rund 4.371 Euro. Das ist der Gerätepreis mit 0 Prozent Umsatzsteuer. Montage, Backup-Box und Zähler kommen hinzu, den Endpreis nennt nur das Angebot eines Fachbetriebs aus Ihrer Region.
Ist Storion SMILE noch aktuell?
Nein, nicht als eigene Baureihe. Auf der deutschen Seite des Herstellers stehen im Oktober 2026 nur noch die Modelle der SMILE-G3. Die Storion-Speicher SMILE-Hi5 und SMILE-Hi10 sind Vorgänger mit eigenen Batterien. Im Handel steht der Name Storion teils noch in den Produkttiteln der neuen G3-Geräte.
Wie viele Ladezyklen hat ein Alpha ESS Speicher?
Die Datenblätter nennen 10.000 Ladezyklen für beide G3-Module, allerdings unter speziellen Testbedingungen. Verbindlich ist die Garantie: mindestens 80 Prozent Restkapazität bis 2,39 MWh Durchsatz je kWh Speicher im normalen Betrieb. Das entspricht rechnerisch etwa 2.400 vollen Zyklen innerhalb von zehn Jahren.
Welche Garantiebedingungen gelten bei Alpha ESS?
Die Standardgarantie läuft 10 Jahre für Produkt und Batterie und gilt für Anlagen, die ab Oktober 2025 installiert wurden. Den Einbau muss ein zertifizierter Betrieb übernehmen, die Anlage muss dauerhaft online sein, sonst gelten nur 3 Jahre. Mängel sind innerhalb von 4 Wochen zu melden.
Kann ich einen Alpha ESS Speicher nachrüsten?
Ja. Der G3-S5 und die dreiphasigen G3-Modelle sind Hybrid-Wechselrichter, die auch an eine bestehende Solaranlage angeschlossen werden können. Für ältere Anlagen mit eigenem Wechselrichter muss der Fachbetrieb prüfen, wie die Anlage eingebunden wird. Zusätzliche Batteriemodule lassen sich bis 36 Monate nach Inbetriebnahme ergänzen.
Ist der Alpha ESS Speicher notstromfähig?
Ja, alle G3-Wechselrichter haben eine Funktion zur unterbrechungsfreien Stromversorgung. Laut Hersteller schalten sie bei einem Stromausfall in 10 Millisekunden um. Für die Trennung vom Netz ist zusätzlich eine Backup-Box nötig. Die dreiphasigen Modelle versorgen auch dreiphasige Geräte, der S5 nur eine Phase.
Darf ein Alpha ESS Speicher in die Garage oder nach draußen?
Das hängt vom Modul ab. Das große BAT-9.3S hat Schutzart IP65 und eine eigene Heizung und darf laut Hersteller in unbeheizte Räume oder nach draußen. Das kleine BAT-3.8S hat nur IP21 und gehört in einen trockenen Innenraum. Laut Garantie darf die Betriebstemperatur nicht unter minus 10 Grad fallen.
Was ist der Unterschied zwischen Alpha ESS 10 kW und 10 kWh?
Die Angabe 10 kW beschreibt die Leistung des Wechselrichters, beim Alpha ESS also das Modell G3-T10. Die Angabe in kWh beschreibt, wie viel Energie die Batterie speichert. Ein T10 lässt sich mit 3,65 bis 111,6 kWh kombinieren. Beides wird im Angebot getrennt ausgewiesen und sollte zu Ihrem Verbrauch passen.
Wo wird Alpha ESS hergestellt?
Der Hersteller Alpha ESS Co., Ltd. hat seinen Sitz in Nantong in der chinesischen Provinz Jiangsu. Für Europa ist die Alpha ESS Europe GmbH in Eschborn zuständig. Die Ware für Deutschland wird laut Hersteller aus einem zentralen Lager in Deutschland versandt. Garantiegeber ist die chinesische Muttergesellschaft.
Fazit: Lohnt sich ein Alpha ESS Speicher?
Ja, ein Alpha ESS Speicher lohnt sich für alle, die Wechselrichter und Batterie aus einer Hand wollen und flexibel ausbauen möchten. Die G3 bietet viel Kapazität, gute Wirkungsgrade laut Datenblatt und Notstrom. Mit dem großen Modul darf sie sogar in die Garage.
Man kann sich das wie ein Regal vorstellen, das mit dem Haushalt wächst: heute drei Fächer, nach dem Kauf des Elektroautos ein paar mehr. Unser Tipp zu den Garantiebedingungen: Lassen Sie die Anlage dauerhaft online, und wählen Sie einen Betrieb, der Alpha ESS gut kennt und den Service vor Ort übernimmt.
Holen Sie mehrere Angebote ein und vergleichen Sie, was Speicher, Wechselrichter, Backup-Box und Einbau zusammen kosten.
Den Preis für Ihr Haus erfahren Sie nur vom Fachbetrieb. Über das Formular erhalten Sie Angebote aus Ihrer Region und sehen, was Speicher, Wechselrichter und Einbau zusammen kosten.
Quellen und Methodik
Technische Daten, Garantie und Firmenangaben sind Herstellerangaben aus den deutschen Datenblättern vom Juli 2025 und den Garantiebedingungen vom Oktober 2025. Der Hersteller wird nicht verlinkt. Solar.red hat die Speicher nicht selbst gemessen. Preis je kWh, Zyklen aus dem Garantiedurchsatz und das Praxisbeispiel sind eigene Rechnungen.
- HTW Berlin: Stromspeicher-Inspektion 2026 - geprüfte Hersteller und Vergleich der Garantiebedingungen
- Umsatzsteuergesetz: § 12 Steuersätze - Nullsteuersatz für Solaranlagen und Speicher
- Bundesnetzagentur: EEG-Förderung und Fördersätze - Einspeisevergütung und Geltungsdauer des Gesetzes
- Marktstammdatenregisterverordnung: § 5 Registrierung - Frist für die Eintragung von Stromspeichern
Hinweis: Solar.red steht in keiner geschäftlichen Verbindung zu Alpha ESS oder zu den genannten Händlern. Technische Daten und Garantiebedingungen sind Herstellerangaben. Die genannten Preise sind Händlerpreise für das Gerät ohne Montage und Zubehör und können sich täglich ändern. Die Hinweise zur Steuer ersetzen keine Steuerberatung. Für ein verbindliches Angebot wenden Sie sich an einen Fachbetrieb. Alle Angaben ohne Gewähr.
© Solar.red